Президент АНО ОЦСИ приняла участие в Межрегиональной конференции инфраструктурных НКО в Новосибирске
2026-06-02 11:43
Президент АНО ОЦСИ на Межрегиональной конференции инфраструктурных НКО
Уважаемые коллеги! 👋
21 и 22 мая прошла Межрегиональная конференция инфраструктурных НКО, которую организовал и провёл Сибирский центр поддержки общественных инициатив. Президент АНО ОЦСИ Моисеева С.Ф. приняла активное участие в мероприятии. 🤝
📍 В Новосибирске встретились 70 участников из 30 регионов и 8 федеральных округов — от Камчатки до Дагестана, от Ямала до Крыма.
📌 Что обсудили:
📊 Тренды и вызовы сектора Работали с тренд-питчами от известных экспертов, определяли тенденции развития общества и сектора, обсуждали — чем опасен ИИ для доверия и благотворительности в целом.
🗺️ Дорожная карта развития инфраструктуры НКО Участники работали над планом на ближайшие 3 года, определили конкретные направления, которые уже сейчас можно реализовывать.
🔄 «Карусель практик» Представлены 5 готовых инструментов из регионов: клубы НКО, #ЩедрыйВторник, кейс‑академия, франшизы, конкурсы. Участники познакомились с новыми инструментами для работы.
💚 Ресурсность руководителя Обсудили, как не выгорать и сохранять устойчивость. Одна из подгрупп поделилась важным вопросом: «По каким маркерам руководителю понять, что УЖЕ НАДО надевать кислородную маску, чтобы не умереть».
💬 Главная мысль конференции: «Новая миссия НКО — быть пространством доверия, сообществом, которому можно доверять. Островком, куда можно прийти и честно поговорить. Ведь людям всегда нужны люди».
🙏 Спасибо огромное организаторам за возможность проанализировать уже сделанное и спрогнозировать, куда и с чем двигаться дальше (стратегическое планирование и многозадачность уже не в моде, если что).
✨ Спасибо за общение и интересные идеи: Елена Малицкая, Ирина Макеева, Анна Астахова, Марина Михайлова, Аида Додонова Инна Тереш, Наталья Толмачева, Инга Моисеева, Юрий Майстровский, Анна Торхова, Гаяне Папикян, Ирина Решта, Денис Самойлов.